Enable JavaScript to run this app.
Skip to main content
OpenTable logo
Exterior - Allegue - Angelopolis, Puebla, PUE

Allegue - Angelopolis

4.8 (102)
MXN310 to MXN500
Spanish
Blvd. Del Niño Poblano 2510, Centro Comercial Angelópolis, Puebla, PUE 72197

Make a booking

A photo of Allegue - Angelopolis restaurant

Allegue - Angelopolis

4.8
MXN310 to MXN500
Spanish
Puebla

Make a booking

2 people
7:00 pm
Booked 2 times today

About this restaurant

  • Good for special occasions
  • Good for business meals
  • Charming
Allegue restaurants are the result of years of sustained effort and specialization in Spanish cuisine. More than a decade of experience to provide you with the best of Contemporary Spanish cuisine makes Allegue a group of restaurants of indisputable quality.

Los restaurantes Allegue son el resultado de años de esfuerzo permanente y especialización en la alta cocina Española. Más de una década de experiencia para brindarle lo mejor de la cocina Española contemporánea hace del allegue, restaurantes de indiscutible calidad.

Additional information

  • Dining style
    Casual Elegant
  • Price
    MXN310 to MXN500
  • Cuisines
    Spanish, Tapas / Small Plates
  • Hours of Operation
    Daily 1:00 pm–10:00 pm
  • Phone number
  • Payment Options
    AMEX, Mastercard, Visa
  • Dress code
    Business Casual

Concierge
AI Beta

Our AI assistant, Concierge, is here to answer your questions about this restaurant.

Reviews

OpenTable reviews from verified diners

Reviews from people who have dined at Allegue - Angelopolis.

4.8

4.8
(102)
  • 4.9Food
  • 4.6Service
  • 4.6Ambience
  • 4.8Value

NoiseModerate

102 Reviews
  1. Sergio Gold

    Puebla26 reviews

    5.0

    Dined on 30 August 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Muy bien por este lugar de comida española. Jamón serrano. Tapas. A la parrilla. Sopita. Lo que comimos muy rico. Las bebidas y la atención fueron una maravilla. Reunión de amigos. Todo perfecto.
    Allegue - AngelopolisResponded on 4 September 2026
    Gracias por sus palabras. En ALLEGUE creemos que la distinción está en los detalles: desde el servicio hasta cada receta preparada con herencia española. Saber que lo ha reconocido nos honra y nos compromete a seguir siendo referente de la auténtica cocina española en Puebla.

    Is this helpful?

  2. Consuelo

    Unspecified3 reviews

    5.0

    Dined on 25 June 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    He visitado en distintas ocasiones y siempre me atienden bien, esta ocasión x el mundial vistamos y nos agradó bastante la experiencia 5⭐️
    Allegue - AngelopolisResponded on 5 August 2026
    Su reseña nos confirma que la experiencia en ALLEGUE va más allá del sabor: es compartir momentos, tradición y hospitalidad. Gracias por formar parte de esta travesía gastronómica que hemos construido junto a conocedores como usted.

    Is this helpful?

  3. Jhanet

    Oaxaca1 review

    5.0

    Dined on 20 June 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Siempre delicioso, ambiente muy agradable y excelente servicio de Marco Antonio y sus compañeros 😊
    Allegue - AngelopolisResponded on 2 July 2026
    Nos alegra profundamente que haya disfrutado de nuestro servicio, ambiente y cocina. Detrás de cada plato hay un equipo que lo prepara pensando en el bienestar de nuestros comensales, y su reseña es el mejor reconocimiento. Gracias por confiar en ALLEGUE, su mesa siempre será un lugar de cuidado y tradición.

    Is this helpful?

  4. Sergio Gold

    Puebla26 reviews

    5.0

    Dined on 11 June 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Un buen lugar para estar con los amigos. Cuando venimos aquí pedimos el robalo o salmón, las tapas y nuestro ibérico. Ambiente muy acogedor y sobre todo la amabilidad y el servicio de maravilla. Todo excelente!
    Allegue - AngelopolisResponded on 2 July 2026
    Su reseña nos confirma que la experiencia en ALLEGUE va más allá del sabor: es compartir momentos, tradición y hospitalidad. Gracias por formar parte de esta travesía gastronómica que hemos construido junto a conocedores como usted.

    Is this helpful?

  5. Manuel

    Puebla4 reviews

    5.0

    Dined on 10 May 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 4
    La paella es riquísima y la tabla de quesos, el servicio es bastante bueno y son muy amables.
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    Nos alegra profundamente que haya disfrutado de nuestro servicio, ambiente y cocina. Detrás de cada plato hay un equipo que lo prepara pensando en el bienestar de nuestros comensales, y su reseña es el mejor reconocimiento. Gracias por confiar en ALLEGUE, su mesa siempre será un lugar de cuidado y tradición.

    Is this helpful?

  6. Hugo eduardo

    Puebla4 reviews

    3.0

    Dined on 9 May 2026

    1. Overall 3
    2. Food 5
    3. Service 2
    4. Ambience 5
    El servicio de la hostess es pésimo, sin embargo el gerente y demás equipo dieron un servicio excepcional, la comida bastante rica, deberían capacitar a la Srita para tener trato con el cliente, ya que deja muy mal sabor de boca.
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    Sentimos mucho lo sucedido. En ALLEGUE trabajamos para que cada visita se sienta como en casa y su opinión nos duele porque nos muestra que en esta ocasión no lo logramos. Gracias por compartirlo, nos da la oportunidad de atender lo que es importante para usted.

    Is this helpful?

  7. Alejandrina Gold

    Puebla30 reviews

    5.0

    Dined on 2 May 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Magnifico Lugar y magnifica comida, 100% recomendable.
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    ¡Gracias por compartirlo! Será siempre un placer recibirle en casa con lo mejor de España en Puebla.

    Is this helpful?

  8. Guadalupe

    Puebla4 reviews

    5.0

    Dined on 10 April 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Siempre es un placer comer en Allegue 😊 La calidad de los alimentos es muy buena y el servicio impecable.
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    Lo que nos comparte nos recuerda por qué hacemos lo que hacemos: que cada visita a ALLEGUE sea un encuentro con la tradición española en su máxima expresión. Nos enorgullece que nos elija y que su experiencia refleje la atemporalidad y distinción que buscamos en cada detalle.

    Is this helpful?

  9. George

    Puebla1 review

    5.0

    Dined on 10 April 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Excelente restaurante Muy rica comida Mi lugar favorito
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    Sus palabras son el mejor premio para todo nuestro equipo.

    Is this helpful?

  10. Thomas

    Mexico City3 reviews

    5.0

    Dined on 5 April 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Excelente comida y servicio, siempre. Un lugar muy agradable.
    Allegue - AngelopolisResponded on 21 May 2026
    Cada visita suya es parte de esta historia de tradición.

    Is this helpful?

Additional information

  • Dining style
    Casual Elegant
  • Price
    MXN310 to MXN500
  • Cuisines
    Spanish, Tapas / Small Plates
  • Hours of Operation
    Daily 1:00 pm–10:00 pm
  • Phone number
  • Payment Options
    AMEX, Mastercard, Visa
  • Dress code
    Business Casual
  1. Home
  2. Mexico
  3. Puebla City
  4. Puebla
  5. Puebla

Make a booking

A photo of Allegue - Angelopolis restaurant

Allegue - Angelopolis

4.8
MXN310 to MXN500
Spanish
Puebla

Make a booking

2 people
7:00 pm
Booked 2 times today
OpenTable
  • About Us
  • Blog
  • Careers
  • Press
More
Businesses
  • Restaurant Management Solutions
  • Restaurant Booking Software
  • Restaurant Marketing Software
  • Restaurant Event Software
  • OpenTable For Restaurants
  • OpenTable For Restaurant Groups
  • Restaurant Resources
  • OpenTable Pricing & Plans
Join us on
  • Privacy policy
  • Terms of Use
  • Cookies and Interest-Based Ads
  • Accessibility Statement
  • Cookie Preferences
Copyright © 2026 OpenTable Australia Level 22, 357 Collins Street, Melbourne, Victoria - All rights reserved.
OpenTable is part of Booking Holdings, the world leader in online travel and related services.
Booking Logo
Priceline Logo
KAYAK Logo
Agoda Logo
OpenTable Logo